Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ СОЛДАТСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ГОРШЕЧЕНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 02.06.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу:
https://soldatskiy.gosuslugi.ru

Главное меню

Контактная информация

Адрес:

306811, Курская обл, Горшеченский р-н,

Солдатское с, Парковый пер

 

Адрес электронной почты:

soldatsckoe@yandex.ru

 

Глава сельсовета:

Мазалова Вера Александровна,  

 

Телефон:  2-16-98

Счетчики

Яндекс.Метрика

Обязан ли ребенок носить световозвращающие элементы на своей одежде?

Вопрос: Обязан ли ребенок носить световозвращающие элементы на своей одежде?

Отвечает помощник прокурора Горшеченского района Косторная Л.А.: Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» определены задачи настоящего Федерального закона, которыми являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Статьей 12.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение пешеходом Правил дорожного движения.

В соответствии с п. 4 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Из этого следует, что на пешехода, в том числе несовершеннолетнего, при движении вне населенного пункта возложена обязанность иметь при себе световозвращающие элементы, в иных случаях – рекомендуется.

Приказом Росстандарта от 17.03.2017 № 158-ст утвержден и введен в действие ГОСТ Р 57422-2017, который устанавливает требования к световозвращающим элементам и изделиям, используемым пешеходами и другими участниками дорожного движения для обеспечения их видимости за счет эффекта световозвращения.

Данным ГОСТ предусмотрено, что световозвращающие элементы и изделия из материалов, обладающих световозвращающими свойствами, служат для визуального обозначения присутствия участника дорожного движения при освещении его фарами транспортного средства и (или) другими источниками направленного света на дорогах в темное время суток и (или) в условиях недостаточной видимости.

Наличие у несовершеннолетних световозвращающих элементов и обеспечение видимости этих предметов водителями транспортных средств направлено, в первую очередь, на безопасность самих несовершеннолетних.